61% россиян предпочитает чай, кофе - лишь 31%

Автор фото: ДП

Россия остается "чайной" страной, несмотря на повсеместное распространение кофеен и наличие кофемашины чуть не в каждом офисе.

Большинство россиян (62%) на вопрос: "Вы предпочитаете чай или кофе?" — уверенно отвечают – чай. Заваренный по всем правилам дома или приготовленный с помощью чайного пакетика на работе, этот напиток неизменно присутствует в рационе наших сограждан. При этом мужчины и женщины любят чай одинаково (по 62%).
Желающих взбодриться от кофе вдвое меньше – 31%. С возрастом россияне все реже отдают предпочтение чаю, выбирая кофе: если среди молодежи до 24 лет поклонников кофе 31%, то после 45 лет этот показатель увеличивается до 34%.
Выяснилось также, что выбор того или иного напитка зависит не только от вкуса, но и от профессии. Самыми большими поклонниками чая являются экологи: его выбирают три четверти (75%) борцов за чистоту природы. Не слишком отстают от них архитекторы (72%) и инженеры (71%). Любителей чая оказалось больше во всех профессиональных и возрастных группах. По их мнению, главное достоинство этого напитка – польза для здоровья: "Пью зеленый, потому что он сохраняет молодость"; "Бодрит и не вызывает сердцебиения"; "Способствует очищению организма"; "Кофе люблю больше, но не пью его из-за вредности".
У тех, кто ароматному чаю предпочитает крепкий кофе, свои аргументы: "Без 3-4 чашек кофе в день я просто засыпаю на ходу"; "Чай тоже очень люблю, но в рабочей обстановке отдаю предпочтение кофе"; "Потому что быстрее приходишь в тонус и активнее начинает работать мозг"; "Повышает работоспособность", - считают респонденты. Больше всего любителей кофе среди медсестер (46%), персональных водителей и аналитиков (по 41%). Длинный рабочий день у персональных водителей, ночные смены у медсесетр практически вынуждают представителей этих профессий любить бодрящий напиток.
Некоторые респонденты (7%) затруднились с определением своих предпочтений. Больше всего неопределившихся среди охранников (11%) и программистов (10%). Вероятно, эти люди чувствуют прелесть и чая, и кофе, а значит, умеют наслаждаться и тем, и другим, - весьма разумный подход. "С утра чай, днем кофе... вечером коньяк", - прокомментировал один из респондентов.