"Газпром" и "Татнефть" из-за свержения режима Каддафи потеряют Ливию

Автор фото: ДП

Российские нефтяные компании не будут допущены к возобновлению работ в Ливии, если повстанцам и НАТО удастся свергнуть режим Муаммара Каддафи

 "Мы потеряли Ливию окончательно. Нам не дадут зеленый свет, и если кто-то думает по-другому - это обман", - цитирует Рейтер заявление главы российско-ливийской деловой группы Арама Шегунца.
Такие российские компании, как "Газпром", "Газпром нефть" и "Татнефть" вложили сотни миллионов долларов в освоение нефтяных и газовых месторождений в Ливии, но из-за начала военных действий против режима Каддафи вынуждены были прекратить работу в стране.
В понедельник ливийские повстанцы смогли взять под свой контроль практически весь Триполи, за исключением квартала Баб-аль-Азизия. Мятежники арестовали двух сыновей Каддафи - Мухаммеда и Сейф аль-Ислама, позже появились сообщения о захвате третьего сына.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.