ЧП на строительстве стадиона для "Зенита": рабочие упали, нарушив технику безопасности

На строительной площадке нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове обрушилась арматура и пострадали трое рабочих из Турции и Таджикистана. Скандалы преследуют проект с самого начала.

Строительная арматура обрушилась в понедельник утром на строительной площадке стадиона "Зенит-арена" на Крестовской острове. Согласно сообщениям информагентств, под завалами оказалось четверо рабочих. Трое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Пострадавшие рабочие - граждане Турции и Таджикистана.
Площадь обрушения превысила 500 кв.м. В данный момент проводятся работы по разборке завалов, угрозы дальнейшего обрушения нет.
До завершения работы комиссии по расследованию причин ЧП, пресс-служба компании "Трансстрой", ведущей строительство стадиона, от комментариев отказалась.
Источник в компании сообщил dp.ru, что пострадавшие рабочие вязали арматуру на большой высоте. В нарушение техники безопасности, они решили перейти на другой участок прямо по арматуре. Арматура не выдержала веса людей и обрушилась. Все пострадавшие находятся в сознании, отметил источник. По его словам, эти люди – сотрудники ООО "Капстрой", являющегося подрядчиком строительства.
Скандалы преследуют строительство стадиона с самого начала. В ноябре 2008 года власти Петербурга расторгли контракт с первым генподрядчиком строительства – компанией "Авант". Через месяц в ДТП погиб генеральный директор этой компании Григорий Фельдман.
Новым генподрядчиком стал "Трансстрой", подконтрольный предпринимателю Олегу Дерипаске. В сентябре 2010 года компания уволила своего генерального директора Ивана Кузнецова с формулировкой: "на основании фактов крайне неудовлетворительной работы и его участия в незаконном выводе денежных средств акционера".
Не менее скандально выглядели переносы сроков строительства, а так же изменения цены объекта. Изначально стадион оценивался в 6,7 млрд рублей, которые должен был выделить "Газпром". Предполагалось даже, что стадион будет называться "Газпром – арена". Но после того, как город отказался финансировать "Охта центр", ему пришлось взять на себя расходы по строительству стадиона, который теперь именуют как "Зенит – арена".
Между тем, эти расходы выросли за прошедшие годы в несколько раз. В январе этого года вице-губернатор Роман Филимонов сообщил, что стадион обойдется в 33 млрд рублей и будет построен в 2012 году. Изначально его планировали сдать в 2008 году. В Смольном объяснили, что перенос сроков и увеличение цены связано с изменившимся требованиями к объекту. Впрочем, в феврале глава комитета по строительству Вячеслав Семененко заявил, что стоимость проекта удалось снизить до 28,7 млрд рублей.