Русский iPad для битья

Автор фото: a-chubais.livejournal.com
Анатолий Чубайс представляет Владимиру Путину русский планшет

Анатолий Чубайс представил Владимиру Путину русский планшет. В презентации он особо подчеркнул, что устройством можно смело драться, без вреда для него самого и дерущихся.

На днях в блоге председателя правления ОАО "Роснано" Анатолия Чубайса появилась запись: "Показал премьер-министру наш планшетник для школьников".  Речь идет о планшетном компьютере размером с лист бумаги формата А4. Но не стоит сразу смеяться. Устройство весит менее 450 гр. Экран гаджета пластиковый, совсем без стекла. Он не излучает света, а отражает его, поэтому совершенно безопасен для детей. Создан на основе так называемой пластиковой электроники, в отличие от заполонившей весь мир кремниевой. "Обычные планшетники типа iPad или его технологические аналоги в качестве электронных учебников не годятся – они просто будут портить детям зрение", - предупреждает Анатолий Чубайс. При желании "планшетник" можно сгибать, настолько он гибкий. Картинку показывает, естественно, черно-белую.
Строго говоря, от "планшета" в новинке только сенсорная навигация по экрану, не более того. Тем не менее, "Роснано" полно решимости "закачать" в него весь комплект учебников для шестого и седьмого класса в порядке эксперимента.
По сравнению с современными планшетными компьютерами, русский iPad выглядит, мягко говоря, простовато. Однако Анатолий Чубайс нашел безусловный аргумент, который должен однозначно расположить российских школьников в пользу именно этого устройства.
"Важно, что ещё эта технология даёт абсолютную травмобезопасность. Он и легче, тут нет стекла даже на экране. Экран полностью, я показывал, гнётся, он такой мягкий, и, даже если школьники решать подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен и по весу, и по другим компонентам", - говорил Чубайс Владимиру Путину, как следует из стенограммы встречи, размещенной на сайте "Роснано".
Анатолий Чубайс представлял устройство как собственный проект "Роснано" и сообщил, что для производства устройств построят завод в Зелинограде, причем инвестируют в него $700 млн. Устройство будет стоить на этапе эксперимента 12 тысяч рублей, но если хорошо себя зарекомендует, то за счет увеличения объемов производства цена снизится.
Однако технологией владеет британская компания Plastic Logic, имеющая собственную лабораторию в Кембридже и завод в Дрездене (Германия). Судя по информации на сайте компании, Plastic Logic начала сотрудничать с "Роснано" в ноябре 2010 года, а уже в январе 2011 года заключила соглашение о строительстве завода в Зеленограде. В сообщении говорится, что заявленный объем инвестиций – "приближающийся к миллиарду долларов" самый большой в истории пластиковой электроники. Открытие завода запланировано на 2013-2014 год, однако Анатолий Чубайс доложил Владимиру Путину, что опытная партия в тысячу штук появится уже к 1 сентября 2011 года.
Дай бог, чтобы так оно случилось. В недолгой истории Plastic Logic уже есть глава о  сокрушительном поражении на рынке. В конце ноября 2004 года компания анонсировала электронную читалку QUE proReader, которые должна была выпускать вместе с Siemens Communications. Однако в августе 2010 года соглашение было расторгнуто, а выпущенные устройства остались нереализованными. Компания официально признала, что за прошедшее время рынок драматически изменился (в январе 2010 года был представлен iPad), и она не видит смысла идти вперед с первым поколением своего ридера.
Учитывая, что в России около 13 млн школьников, "Роснано" вместе с Plastic Logic смогут заработать $5,2 млрд.