Полиция Вашингтона задержала протестующих против строительства нефтепровода

Автор фото: Архив "ДП"

В Вашингтоне задержаны демонстранты, призывавшие власти США не одобрять строительство трансамериканского нефтепровода Keystone XL/

Полицейские в Вашингтоне задержали несколько десятков демонстрантов, призывавших власти США не одобрять строительство нефтепровода из Канады до побережья  Мексиканского залива. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.
По данным представителя полиции Дэвида Шлоссера (David Schlosser), арестовано 65 человек, требовавших от президента Барака Обамы не разрешать прокладку трансамериканского нефтепровода Keystone XL.
Защитники окружающей среды планируют продолжить протесты до третьего сентября. Одни из основателей экологической организации Совет по защите природных ресурсов в интервью газете Wall Street Journal Гус Спет (Gus Speth) рассказал, что строительство этого нефтепровода протяженностью в 2,7 тыс километров будет означать, что США продолжает делать ставку на ископаемые энергоресурсы.
Проект Keystone XL предложила корпорация TransCanada. Нефтепровод должен пройти через штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас, черное золото по нему будет доставляться на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур.
Ранее государственный секретарь США Хилари Клинтон заявляла, что администрация страны примет решение по нефтепроводу до конца этого года.