Муамар Каддафи призвал народ покончить с мятежниками

Автор фото: Trend

Муамар Каддафи призвал своих сторонников организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками.

Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил с телефонным обращением по государственному телевидению Джамахирии, в котором призвал своих сторонников "организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками". Об этом передает "РИА Новости".
"Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы", - сказал Муамар Каддафи в обращении.
Он заявил, что повстанцы - предатели своей страны и религии, они вместе с западаными странами ответственны за разрушение ливийских городов и страдания народа. По его словам, год назад, во время прошлого Рамадана, Ливия была вполне благополучной страной, теперь же многие ливийцы живут в лагерях для беженцев в Тунисе и Египте.
Муамар Каддафи подтвердил, что находится в Триполи, назвал сегодняшнее число и время своего обращения. В конце своей речи Каддафи традиционно призвал своих сторонников "идти вперед".
Ранее западные агентства и ряд арабских телеканалов сообщили о взрывах и непрекращающейся стрельбе в различных районах столицы Ливии, что, по словам мятежников, означает начало битвы за Триполи.
По данным "Аль-Джазиры", восстание начали в субботу вечером сами жители города.
По данным горожан, на улицы вышли демонстранты, требующие ухода Каддафи, а власти страны рассылают смс-сообщения с призывом к жителям "выйти на площади и улицы и уничтожать вооруженных агентов".
В оплоте повстанцев - городе Бенгази на востоке страны - уже начались празднования по случаю "начала освобождения Триполи".
Режим Каддафи доживает последние часы, заверяют повстанцы.