В Казахстане заблокировали "Живой Журнал" как экстремистский ресурс

19 августа в Казахстане были заблокированы популярные блог-площадки Livejournal и Liveinternet. По официальной версии суда, ресурсы представляют собой угрозу мирному населению, являясь экстремистскими

Соответствующее решение было вынесено Сарыаркинским судом Астаны - об этом в своем twitter-аккаунте написал министр связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев.
Представитель пресс-службы городского суда Астаны Айлана Искендирова, заявила новостному порталу Tengrinews, что "решение о закрытии сайтов было вынесено по ходатайству прокурора города 5 августа".
По ее словам, ресурсы "предоставляют свободный доступ... к материалам, содержащим признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичные призывы к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств". Также чиновник пояснила, что решение должно вступить в силу 20 августа.
Ранее "Живой журнал" уже был заблокирован в Казахстане. Правда, неофициально. Предыдущая блокировка связана с тем, что в ЖЖ публиковал компромат на казахстанских чиновников опальный политик Рахат Алиев. Пользователям приходится выходить на сайтобходными путями - через анонимайзеры.