Телефонный террорист в Петербурге отделался штрафом в 6 тысяч рублей

Автор фото: ДП

В Петербурге взыскали штраф с родителей ученика, сообщившего о заминировании школ. "Террорист", как выяснилось, состоит на учете в психоневрологичесокм диспансере. За его "развлечения" родители заплатили 6 тысяч рублей.

Колпинский районный суд Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района рассмотрел уголовное дело в отношении 15-летнего школьника, который обвинялся в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
Ученик позвонил в полицию и умышленно сообщил заведомо ложную информацию о готовящихся взрывах зданий школ №№ 588, 589 в Колпинском районе, сообщает прокуратура Петербурга.
В школы были направлены службы полиции, однако взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружили.
Поскольку несовершеннолетний состоит на учете в психоневрологическом диспансере, к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры района о возмещении ущерба, причиненного субъекту Российской Федерации в результате сообщения о заведомо ложном заминировании, взыскав с родителей подростка более 6 тыс. рублей в доход государства.