Интернет-общение становится более приватным

В Магазинах мобильных приложений есть уже довольно большой выбор мессенджеров, некоторые из которых могут конкурировать с долгожителями Интернета.

Российская компании Empatika разработала мобильное приложение для группового чата под названием Squeek, прямого конкурента Beluga, обосновавшегося в AppStore с декабря 2010 года. Beluga создана программистами Google, а недавно контроль над ней получил Facebook.
В каком-то смысле Squeek продолжает Beluga, но предоставляет пользователям больше возможностей. Beluga предложила разбить всю сеть мобильных контактов на четкие группы (pods, стайки) и вести общение непосредственно с каждой из групп. К примеру, вместо того, чтобы отправлять каждому члену семьи информацию о том, что сегодня вы по определенным причинам не сможете присутствовать на дне рождении мамы, одним сообщением, посланным группе “семья”, можно оповестить всех и каждого и получить соответствующий комментарий. У Squeek же концепция идентична, но есть и своя "фишка". Это мобильный сервис в форме чата с геолокацией – система обмена мгновенными сообщениями, при которой возможно групповое общение между людьми, находящимися в одном и том же месте (например, кафе, университет, спорт-клуб, отель, кино). "Комнаты" для общения создаются пользователями и привязываются к их непосредственному месту нахождения. Другими словами, Squeek позволяет дополнительно расширить круг общения, завести новых знакомых и вести личную переписку. По мере увеличения числа пользователей разработчики постепенно подтягивают локации из Foursquare, добавляя своим сервисам игровой момент.
Приложение Squeek было одобрено компанией Apple и уже сейчас доступно в App Store. В ближайшее время разработчики планируют выложить в открытый доступ api, с помощью которого можно будет встраивать Squeek-чат в любое iPhone приложение.  Стоит ли данный стартап вложенных усилий, средств и многих других ресурсов – покажет время.
Из AppStore можно бесплатно закачать мобильные версии популярных сервисов для общения ICQ и QIP. ICQ является официальным мобильным приложением, QIP сделан сторонним разработчиком. Работа на планшете с обоими сервисами не доставляет удовольствия.