В Петербурге отказываются от ацетона. Из-за него Госнаркоконтроль едва не закрыл сеть гипермаркетов

Автор фото: Итар-Тасс

Петербургская сеть строительных гипермаркетов "Мой дом" выиграла суд у Госнаркоконтроля, который пытался ликвидировать эту компанию за неправильно оформленные документы на ацетон. На всякий случай, от торговли ацетоном отказываются в других магазинах.

Летом 2010 года в гипермаркет "Мой дом" на улице Типанова нагрянуло региональное отделение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В результате проверки обнаружилось, что журнал учета оборота ацетона (является прекурсором - веществом, из которого можно изготовить наркотик) велся с ошибками. ООО "Мой дом" был выписан штраф на 100 тыс. рублей и составлен протокол об административном правонарушении. "После этого ацетон из ассортимента всех гипермаркетов просто вывезли. Товаров, которые являются прекурсорами, у нас не осталось", - рассказали в компании.
Но Госнаркоконтроль по Петербургу и Ленобласти продолжал отправлять запросы в ООО "Мой дом" и аффилированную фирму "Квадратный метр - Гатчина" (оптовая торговля строительными материалами). Госорган требовал новых сведений об учете ацетона, а также учредительные документы. Компании отвечали отказами: ацетон к тому времени в гипермаркетах сети был ликвидирован. По 2 раза им были выписаны административные штрафы по 3 тыс. рублей, рассказал адвокат Константин Гуцу, представляющий интересы обеих фирм в суде.
В результате Госнаркоконтроль подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о ликвидации обеих фирм, который в августе проиграл. "Теперь у нас на руках есть два решения о том, что оснований для закрытия компаний не обнаружено", - говорит Константин Гуцу.
Логично, что суды встали на сторону предпринимателей, настаивает партнер юрфирмы "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев. "Согласно российскому законодательству ликвидация юрлиц возможна лишь в случаях существенных нарушений при их регистрации или в работе", - рассказал юрист. Если компания исправит ошибку, то речи о закрытии нет. По его мнению, если компании действительно полностью вывели ацетон из оборота, придраться к их деятельности будет очень сложно.
От ацетона отказываются и другие игроки рынка. Например, СТД "Петрович". В 2010 году эта компания отправила в Госнаркоконтроль письмо с просьбой разъяснить ситуацию с продажей этого товара. Ответа ждали в течение 3 месяцев, но вместо него получили проверку, сообщил исполнительный директор этой компании Виктор Адамов. После этого "Петрович" решил полностью вывести этот продукт из оборота во избежание проблем. Для бизнеса компании это не сыграло никакой роли: доля ацетона в обороте не превышала одной сотой процента.
"Насколько я знаю, от ацетона уже отказались почти все петербургские строительные магазины", - заключил Виктор Адамов. По его словам, клиенты такой потери не замечают: на рынке присутствует достаточно большое количество аналогов, которые позволяют строителям подобрать замену подозрительному продукту.