Глава района Петербурга заявил, что "Пресса жгет памятники!" на акции против Матвиенко

Автор фото: Trend
Константин Желудков

Активисты "Другой России" провели акцию против выборов Валентины Матвиенко у администрации Петроградского района Петербурга. Догнать полицейские успели только журналистов, среди которых оказался и представитель dp.ru. Чиновники обвинили их в "поджоге памятника".

Акцию протеста против нечестных, по мнению оппозиции, муниципальных выборов в округах "Красненькая речка" и "Петровский" с участием губернатора Валентины Матвиенко оппозиционные активисты из "Другой России" провели в традиционном стиле, в каком раньше всегда устраивали перфомансы запрещенные нацболы. Масштаб мероприятия размахом не поразил - четверо молодых людей растянули баннер с надписью "Ваши выборы - фарс!", зажгли фальшфейер, раскидали пачку листовок и проскандировали "Матвиенко - в Шепетовку".
Собственно, сама акция длилась ровно столько, сколько горел фальшфейер, то есть минуты полторы. После чего факел был потушен в ближайшей луже, несколько прохожих подняли листовки, двое старушек, вышедших из администрации, поинтересовались, что происходит, и все разошлись.
Полиция прибыла на место происшествия когда все уже закончилось, и активисты ушли беспрепятственно, но по наводке чиновников смогла догнать разошедшихся в разные стороны представителей прессы, ни от кого, естественно, не скрывавшихся. Строго говоря, это и задержанием было не назвать - скорее, проверкой документов. Минут 15 полицейские думали, везти ли журналистов куда-нибудь или нет, потом решили, видимо, что толку все равно не будет, и отпустили.
Но в тему для обсуждения этот незначительный инцидент превратил глава Петроградского района Константин Желудков. Он написал в своем микроблоге в Twitter так: "Задержали хулиганов перед зданием Админ: бросали бумагу,поджигали памятник Петру 1.Потом оказались журналистами.Очень известные издания((" следующие сообщения Желудкова развили тему: "А мы все спорим о вандалах,воспитании и культуре!Чиновники плохие...Если пресса жгет памятники? Это как? Скажите. Я в шоке! не знали, что видеокамеры все снимут. Вот неприятность-то для них. Удостоверения показали в последний момент! хотели попасться и написать, что прессу жмут. А там видео! Опа! И свидетели!"
Это очень смешной комментарий, особенно со стороны чиновника. Пожалуй, фраза "Пресса жгет памятники" даже имеет все шансы стать крылатой. Видеокамеры, понятно, все сняли, и даже Константин Желудков может попробовать посмотреть видеозаписи, а также многочисленные фотографии с места событий. Никто из журналистов, конечно, в акции не участвовал. Да и памятник, точнее, бюст Петру I, никто не поджигал, даже оппозиционеры, и не пытался этого сделать, тем более что поджечь камень и металл невозможно, о чем Желудков мог бы догадаться. Да и удостоверения все показали в тот момент, когда полицейские спросили документы.

Через полчаса Желудков начал писать, что "видео служебное", то есть показывать его никому, судя по всему, не будут, сам он ни одного слова с обвинениями не писал, и вообще "не будет подменять собой полицию". Но пояснил тезис: "Пресса жгет памятники!!! Пассивным стоянием рядом с фото! Преступная пассивность!"