Участие представителя Следственного комитета в праймериз изменило статус ОНФ

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Маркин

Генпрокуратура РФ считает, что глава управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин нарушил закон, приняв участие в праймериз Общероссийского Народного фронта (ОНФ). По сути, прокуроры признали ОНФ Владимира Путина политическим объединением, что отрицали в движении.

Генпрокуратура сообщила, что председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Владимира Маркина к дисциплинарной ответственности. Маркин принимает участие в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгоградской области и входит в первую десятку лидеров, правда, ближе к концу. Зато он успел возглавить антикоррупционную комиссию, созданную в рамках ОНФ 9 августа.
В прокуратуру обратился правозащитный центр "Агора". Надзорный орган, проверив их обращение, согласился и пришел к выводу, что Маркин "нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений".
Эти принципы изложены в законе "О Следственном комитете" - сотрудникам запрещено являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Кроме того, по закону о госслужбе "гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям", указывает Генпрокуратура. А Владимир Маркин, участвуя в праймериз, не оставлял исполнения полномочий по месту работы.
Вывод Генпрокуратуры интересен еще и тем, что фактически Общероссийский народный фронт признан общественным объединением, преследующим политические цели. ОНФ нигде юридически не зарегистрирован, что до сих пор давало возможность его руководителям говорить о том, что на него не распространяются никакие ограничения, накладываемые на политические организации.
Пресс-секретарь лидера ОНФ, премьер-министра Владимира Путина не раз подчеркивал, что Народный фронт вообще не является организацией. По этой причине, например, по его мнению, дозволялось присоединяться к нему зарубежным партиям. Когда известный блогер Алексей Навальный в конце июня обратился в Минюст и в ту же Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность ОНФ на предмет несоответствия закону "Об общественных объединениях", Песков указал, что ОНФ не является таковым, а представляет собой "общественную инициативу". И Владимир Маркин на вопросы об участии в праймериз как раз отвечал, что не является членом "Единой России", а значит, его участие законно.
Председатель "Агоры" Павел Чиков согласен, что из решения Генпрокуратуры в отношении Маркина следует, что ОНФ является общественным объединением. "Если и Минюст признает это, то это будет мнению уже двух федеральных ведомств. А если нет, то получится, что ведомства занимают противоположные позиции, - говорит Чиков. - Правда, Следственный комитет может обжаловать решение Генпрокуратуры в суде".
Как указывает правозащитник, теперь Генпрокуратуре нужно будет привлекать к ответственности и своих сотрудников. Так, в праймериз в Коми участвует прокурор республики Владимир Поневежский, который занимает третье место. Между тем, на работников прокуратуры распростряняются те же ограничения, что и на следователей.
Видео: Владир Путин о целях ОНФ