Россияне ждут, когда им выплатят 2,5 млрд рублей зарплаты

Автор фото: mr7.ru

За прошедщий месяц долги по зарплате россиянам выросли на 137 млн рублей. Сегодня работодатели обещают выплатить своим сотрудникам более 2,5 млрд рублей. Последние ждут.

За июль 2011 года года суммарная задолженность по заработной плате в России увеличилась на 137 млн рублей (на 5,7%). При этом общий долг работодателей уже достигает 2,57 млрд рублей .
Долги в 13 млн рублей предприятия имеют из-за несвоевременного получения денег из бюджетов всех уровней, остальные случаи нарушения трудового договора — нехватка собственных денег компаний, сообщает Росстат.
При этом, как подсчитали аналитики, 49% всех долгов приходится на обрабатывающие производства, 20% — на строительство, 9% — на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 7% — на транспорт.
Больше всего работодатели задолжали в Нижегородской области (157,9 млн рублей), Чувашской Республике (131,5 млн рублей), Кировской области (124,8 млн рублей) и Башкирии (117,3 млн рублей).
В пример перечисленным долги отсутствуют в 11 субъектах РФ: Астраханской, Ивановской, Тамбовской и Тюменской областях, а также в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чукотском АО и некоторых других субъектах РФ.
Примечательно, что в Петербурге в 2010 году госинспекторы труда заставили работодателей выплатить 128 млн рублей долгов по зарплате.
Основными нарушениями остаются: выплата зарплаты работникам меньше, чем установлено Региональным соглашением "О минимальной заработной плате в Петербурге на 2010 год", а также несоблюдение требований Трудового Кодекса РФ при оплате сверхурочной работы и работы в праздничные дни.