Бывший сокамерник Ходорковского обратился к президенту

Автор фото: google.ru

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма выступил с видеообращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В прошлом заключенный пожаловался, что тюремная администрация застявляет ходить строевым шагом, отчего у осужденных стираются ноги и отваливаются посиневшие ногти.

Бывший заключенный Александр Кучма, ранее отбывавший срок в одной камере с Михаилом Ходорковским, выступил с видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву, попросив искоренить "узаконенные пытки" в российских колониях.
"В исправительных учреждениях России существует узаконенная пытка. Тюремная администрация заставляет осужденных ходить строевым шагом и петь песни. От этого у осужденных стираются ноги до кровавых мозолей, синеют и отваливаются ногти", — говорится в видеообращении, размещенном на YouTube.
"Вы как реформатор этой системы можете исправить это беззаконие. Это происходит не только во всей Сибири, но и рядом с Москвой, во всех исправительных учреждениях Владимирской области и в других местах", — говорит в обращении Александр Кучма.
Александр Кучма стал известен в 2006 году, когда напал с ножом на своего сокамерника в Краснокаменской колонии олигарха Михаила Ходорковского. Нападавший заявил, что стал объектом гомосексуальных домагательств со стороны бывшего главы "ЮКОСа". Однако позже Александр Кучма объяснил, что "резал Ходорковского не по своей воле".
Михаил Ходорковский был признан виновным в мошенничестве в 2005 году, а компания "ЮКОС", которую он возглавлял, была обонкрочена.  
В 2010—2011 годах олигарх был приговорен вновь в связи с деятельностью "ЮКОСа".