Более 700 человек поплатятся за беспорядки в Лондоне

Полиция Лондона предъявила обвинения в нарушении закона более 700 предполагаемым участникам массовых беспорядков, охвативших районы столицы Великобритании на прошлой неделе, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию.

Лондонские полицейские арестовали 1222 человека, из них 704 предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, насилии, грабеже и нанесении ущерба чужому имуществу во время беспорядков, начавшихся в минувшую субботу в Лондоне и распространившихся в ряде других городов. Всего по стране было произведено 1700 арестов в связи с беспорядками, говорится в сообщении полиции, передает РИА "Новости".
Главным очагом беспорядков в Великобритании стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Волнения начались после гибели в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией.
Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.
В столице Великобритании были разграблены магазины, ряд зданий был подожжен, пять человек погибли. По данным агентства, в ходе столкновений пострадали 111 полицейских.
Власти Лондона в среду заявили, что улицы Лондона 24 часа в сутки будут патрулировать около 16 тысяч полицейских. В то же время ночь на среду стала первой относительно спокойной ночью за последние несколько дней в Великобритании. Небольшие вспышки беспорядков произошли в пригородах Бирмингема и Манчестере, в Лондоне обстановка стабилизировалась.