Дмитрий Медведев ввел санкции против Ливии и закрыл ей небо

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 года", который установливает бесполетную зону в воздушном пространстве Ливии, а также ужесточает другие санкции в отношении этой страны.

Полеты ливийских самолетов или направляющихся в Ливию, за исключением гуманитарных воздушных судов или для аварийной посадки, согласно указу президента запрещены над территорией России, сообщила пресс–служба Кремля.
Что касается мореходства, то осмотр кораблей, направляющихся в Ливию или из нее, военные суда могут проводить прямо в открытом море. Особенно, если у
российской стороны будут данные, на основании которых можно будет с уверенностью сказать, что судно используется для доставки грузов военных целей либо же вооруженных наемников.
Помимо того, некоторым юридическим лицам запрещен въезд в Россию, и нельзя осуществлять операции с финансовыми потоками, принадлежащими окружению лидера Джамахерии Муаммара Каддафи, его ближним родственникам.
Предыдущее ужесточение состоялось в марте 2011 года. Тогда указом президента были запрещены поставки в Ливию из России всех видов вооружений, а также оказание Ливии любых услуг, связанных с военной деятельностью. Все грузы, которые направляются в Ливию, где с начала зимы идет гражданская война, подлежат обязательному досмотру в России.
Массовые акции протеста против руководителя страны Муаммара Каддафи начались в Ливии 16 февраля. Первое время власти жестко подавляли выступления оппозиционеров. Затем к протестующим присоединились некоторые части армии и полиции. И затем последовал раскол: запад со столицей в Триполи продолжили контролировать официальные власти, на востоке у руля встал оппозиционный Национальный комитет Ливии. В связи с тем, что власти применяли авиацию, Совет безопасности ООН собрался для рассмотрения резолюции о закрытии воздушного пространства над Ливией.
Видео: доклад Пентагона об авиаударе по Ливии