Отчима Алены Щипиной будут судить за то, что оставил девочку в опасности

Автор фото: vk.com

Расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Романа Полевого, которого обвиняли в "оставлении в опасности"(ст. 125 УК РФ) свой падчерицы Алены Щипиной, завершено.

24 января 2011 года Полевой, предварительно договорившись с мамой Алены, должен был присматривать и заботиться о 3-летней девочке. В этот день Полевой на участке №389 садоводства  Рехколово в поселке Александровское Пушкинского района Петербурга оставил ребенка в доме без присмотра. А сам вышел в магазин, который находится на въезде в садоводство.
Полевой осознавал, что если девочка выйдет на улицу поздно вечером при минусовой температуре на улице, то она может заблудиться и умереть от переохлаждения. При этом уходя из дома, Полевой не закрыл на замок входную дверь дома и ворота участка, чем создал условия, представляющие опасность для жизни и здоровья ребенка.
Пока Полевого не было, девочка без верхней одежды вышла на улицу. Учитывая температуру воздуха (-9 до - 17 градусов), Алена замерзла, упала в снег, где и скончалась от переохлаждения. Ее тело нашли 4 апреля, через месяц на Киевском шоссе, в 700 м от дома, где жила девочка. В мае были опубликованы результаты судмедэкспертизы, где сообщалось, что девочка погибла в результате переохлаждения. А так же никаких телесных повреждений не зафиксировано. 6 апреля в Новгородской области состоялись похороны девочки.
Так как доказательственная база собрана, уголовное дело по обвинению Романа Полевого направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору. То есть фактически следствие признало, что никакого похищения не было. Хотя долгое время таая версия бал основной. Ранее дедушка Алены Щипиной Александр Суханов, владелец собственной клиники, выдвигал предположение, что девочку похитили, чтобы томстить ему.