Ленобласть пойдет по турецкому пути

Автор фото: "ДП"
Renaissance

Турецкая компания Renaissance привлечет около $2 млрд инвестиций в создание индустриального парка в Ленинградской области, где будет открыто 10 тыс. новых рабочих мест.

В Торгово–промышленной палате (ТПП) Ленинградской области подписали соглашение о передаче 10% акций ЗАО "Индустриальный парк "Ренессанс", образованного для создания индустриального парка на территории Ленинградской области. Парк построит компания Renaissance, известная возведением таких объектов, как торгово–развлекательный центр "Галерея", восьми комплексов "МЕГА", автомобильного завода Hyundai, Ford и др. Подобных проектов у компании Renaissance в России еще не было. 10% акций ЗАО получила Торгово–промышленная палата Анкары, которая управляет аналогичным проектом в Турции. В индустриальном парке Анкары работает порядка 300 производственных компаний. Таким образом, теперь у ЗАО "Индустриальный парк Ренессанс" три владельца — ТТП Ленинградской области (10%), ТПП Анкары (10%) и Renaissance Holding (80%). Участок для проекта в настоящий момент подбирается, и процесс уже близок к завершению, рассказал Андрей Власенко, генеральный директор ЗАО "Ренессанс Констракшнс". Уже определено, что парк расположится на границе Ломоносовского и Гатчинского районов (с хорошей транспортной доступностью), примерно в районе Киевского шоссе, и займет порядка 150–200 га.
Окупать проект собираются за счет подготовки, аренды и продажи участков в розницу, а также подрядов на строительство будущих производственных площадок. Планируется, что на территории парка будет создано 10 тыс. новых рабочих мест. Расчет делается на квалифицированную рабочую силу Петербурга, так как в Ленинградской области в настоящий момент практически нет безработицы — всего 0,5%. "Рядом Гатчина, — говорит Рашид Исмагилов, президент Торгово–промышленной палаты Ленинградской области, которого турецкая сторона называет "архитектором проекта", — из Гатчины в город на работу ездит порядка 10 тыс. человек. Они могут перейти на предприятия индустриального парка". Принцип, по которому будут подбирать компании: они не должны вредить окружающей среде и друг другу.
Также на территории парка "Ренессанс" создадут инфраструктуру — здесь откроются представительства банков, учебные центры для рабочих, гостиница и таможенный терминал. Процесс привлечения инвесторов из Турции уже запущен. Есть и якорный арендатор, но его имя держится пока в секрете. Привлекательность проекта планируется повысить благодаря некоторому удешевлению услуг за счет оптовой покупки электроэнергии, охраны и пр. Участники проекта также получат преференции в Ленинградской области, уверил Рашид Исмагилов. По данным экспертов, турецкая экономика состоит из нескольких десятков крупных холдингов, в основном это разросшиеся семейные предприятия, где трудится по 10–20 тыс. и более работников. Это прежде всего строительные, девелоперские, текстильные, торговые компании. На слуху имена Кос, Sabanci, Fiba, Enka, Oyak, Zorlu, Bilgili, Dogan и другие. Но в последнее десятилетие упор в стране сделан на развитие малого и среднего бизнеса, а также туризма. Что касается индустриальных парков, то эксперты оценивают идею как перспективную. Дело в том, что производить в самой Турции из–за роста заработной платы становится достаточно дорого. Иностранных рабочих туда не завозят. "После того как волна революций накрыла Египет и Северную Африку, — рассказывают эксперты, — остается осваивать Молдавию, Украину и Россию". Есть турецкие инвесторы в странах Юго–Восточной Азии.