Renault–Nissan готовит электромобили для грузинских властей

Автор фото: Trend

Власти Грузии намерены заменить весь государственный автопарк на электромобили. Подобные экологичные авто для страны, возможно, будет выпускать Renault–Nissan.

Правительство Грузии и компания Renault–Nissan подписали соглашение, по которому производитель займется выпуском электроавтомобилей и размещением сервисных центров в стране.
Первые электромобили уже курсируют по территории страны. Например, в ботаническом саду в Батуми, а в ближайшее время подобный транспорт закупят для Мцхета, пишет инфорационно–аналитический портал "Грузия".
Переход на электромобили нецелесообразен, полагают некоторые эксперты. Во–первых, на электромобилях далеко не уедешь, так как литиево–ионную батарею нужно достаточно часто заряжать, отметил бывший президент Автомобильной федерации Грузии Шалва Огбаидзе. Во–вторых, подобный транспорт — весьма дорогое удовольствие для рядовых граждан.
"Что касается экологической эффективности, то в стране с автопарком 630–650 тыс. автомобилей использование 2–3 тыс. электромобилей не будет эффективным", — считает Шалва Огбаидзе и видит выход в увеличении числа автомобилей с гибридным типом двигателя.
Напомним, что альянс Renault–Nissan был создан в марте 1999 года промышленным и коммерческим партнерством французской и японской компаний.