Пиратов в России стало чуть меньше

Автор фото: Photoxpress

В 2010 году в России продавцы нелицензионного программного обеспечения в России заработали порядка $3 млрд. Однако пиратов на розничном рынке становится все меньше, успокаивают аналитики Microsoft.

Продавцов нелицензионного программного обеспечения на российском розничном рынке стало меньше, к такому утешительному выводу пришли специалисты компании Microsoft.
Так, уровень пиратства в компьютерной рознице с ноября 2010 года снизился с 27 до 17%, пишет РИА "Новости" со ссылкой на отчет компании.
Больше всего поддельных ПО обнаружили в Махачкале, Владикавказе и Элисте. В прошлом году в перечень наиболее неблагоприятных городов входили Пенза, Магнитогорск, Владикавказ, Махачкала и Липецк. Самые низкие продажи контрафакта отмечены в Ижевске, Южно–Сахалинске, Новосибирске, Новокузнецке и Смоленске.
Примечательно, что в 2010 году стоимость проданного нелицензионного обеспечения в России достигла $3 млрд.
Однако активность пиратов в стране постепенно снижается. В начале 2000–х 90% ПО продавались без лицензии, в 2004 году — 87%. За следующие 5 лет уровень пиратства в России снизился на 20% — до 67% в прошлом году.
В 2010 году наиболее востребованным пиратами программным обеспечением, по данным некоммерческого партнерства Производителей программных продуктов (НП ППП), стали продукты Mirosoft. Также популярны у пиратов продукты Autodesk и Adobe.