В Татарстане построят IT–деревню

Автор фото: tltnews.ru

В Казани создают высокотехнологичный центр по образу подмосковного иннограда "Сколково". Проект комплекса носит назвние "IT–деревня" и предполагает строительство жилых и офисных помещений на территории 1,4 тыс. га.

IT–деревню собираются разместить на участке в часе езды от Казани. Центр планируют построить к 2018 году на территории 1,4 тыс. га. Здесь появятся дороги, детские сады, школы и дома, а также офисы и  другие помещения.
Воплощение такой идеи для бюджета республики обойдется в 90–120 млрд рублей, пишет nanonewsnet.ru.
В деревне будут жить около 50 тыс. человек. Как и в "Сколково", жилье в IT–деревне нельзя будет купить или приватизировать, его можно будет только снимать.
Примечательно, что фонд подмосковного прообраза IT–деревни "Сколково" готов заключить соглашение с новаторами Казани. В будущем, возможно, участники деревни смогут работать в подмосковном иннограде.
Инновационный центр "Сколково" строят в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2 км к западу от МКАД на Сколковском шоссе. В комплексе будут работать разработчики телекоммуникаций, медицинской техники, энергоэффективного оборудования и ядерных технологий. "Сколково" планируют построить к 2015 году.