Ректор университета Пирогова уволен после скандала с "мертвыми душами"

Николай Володин, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, получил приказ о своем увольнении, подписанный Минздравсоцразвития России.

Об этом рассказал представитель министерства. Помимо того, Генпрокуратура вместе с предложением освободить ректора Института Пирогова от занимаемой должности из–за скандала с "мертвыми душами" передала Следственному комитету документы с итогами проверки для решения о необходимости возбуждения уголовного дела. Ранее на допрос в Генпрокуратуру вызывали и самого ректора иниститута.
В понедельник ректор Николай Володин заявил, что покидать свой пост не собирается, заявив, что ничего не знал о махинациях. Однако подписал приказы об увольнении несколько подчиненных, состоявших в приемной комиссии, которые имели доступ к базе абитуриентов. Минздравсоцразвития, в свою очередь, проверило данные о том, что при поступлении по результатам ЕГЭ 75% бюджетных мест получили несуществующие абитуриенты. Это было сделано для того, чтобы потом за эти места получить вознаграждение от желающих учиться на "бюджете". Однако итоговое решение должна была принять министр Татьяна Голикова.
Глава департамента образования Минздравсоцразвития Вадим Егоров заявил, что предпринятые к данному руководителю меры будут жесткими.
По информации официального представителя Генпрокуратуры, так называемые "мертвые души" в списках появились из–за нарушений, допущенных членами приемной комиссии.

Программист Виктор Симак в институте Пирогова нашел сомнительные данные. При помощи специального программного обеспечения программист перепроверил списки из 20 тыс. абитуриентов медицинских вузов Москвы, и стало очевидно, что несуществующие абитуриенты получили бюджетные места с высокими баллами по ЕГЭ. После Рособрнадзор подтвердил, что три четверти абитуриентов оказались "мертвыми душами".