Apple официально признана самой дорогой компанией в мире

Автор фото: Итар-Тасс

Во вторник на бирже Nasdaq акции американской компании Apple подорожали до $374,01. Таким образом, корпорация Стива Джобса стала самой дорогой в мире.

Ранее первую строчку самых дорогих компаний мира занимал нефтяной концерн Exxon Mobil (стоимость его акций составила по закрытию торгов $71,64).
Капитализация каждой из компаний днем во время торгов составляла около $340 млрд. Однако лидеры буквально дышат друг другу в затылок и в ближайшее время могут снова поменяться местами.
Накануне Apple сообщила о росте своей прибыли до рекордных $7,31 млрд (рост составил 125%) за последний квартал. Во многоим за это стоит сказать спасибо поклонникам смартфонов iPhone и планшетов iPad. Apple оставила позади по капитализации других лидеров IT–рынка — Microsoft и Intel, вместе взятых.
В 1997 году, когда на место гендиректора Apple вернулся знаменитый Стив Джобс в Apple, акции компании стоили всего $5,48 за ценную бумагу.
Американская корпорация Apple была основана в середине 1970–х в Калифорнии Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Она вдвоем собрали свой первый ПК на базе процессора MOS Technology 6502. На то, чтобы официально стать компанией, Джобсу и Возняку потребовалось меньше полугода. Сейчас компания производит персональные и планшетные компьютеры, плееры и смартфоны на базе своей собственной операционной системы.
Бешеный успех пришел к продуктам Apple благодаря технологиям и необычному дизайну, который был возведен фанатами марки в культ. В мае 2011 года торговая марка Apple была признана самым дорогим брендом в мире (c оценкой в $153,3 млрд). До 2007 года компания в течении 30 лет называлась Apple Computer.