Чернокожая горничная отеля Sofitel получит от экс–директора МВФ компенсацию с помощью гражданского иска

Автор фото: Итар-Тасс
Нафиссату Диалло

Нафиссату Диалло, горничная отеля Sofitel в Нью–Йорке, в своем новом гражданском иске требует от экс–директора МВФ Доминика Стросс–Кана выплатить ей денежную компенсацию. Сотрудница отеля обвиняет бывшего главу Фонда в попытке изнасилования.

Сумма иска, который будет рассматриваться в Бронксе, где проживает Диалло, пока не неизвестна. Защита Диалло считают, что их подзащитной была нанесена серьезная психологическая травма высокопоставленным постояльцем.
Обвиняемый Стросс–Кан намеренно, жестоко и зверски домогался до мисс Диалло, думая, что  он имеет иммунитет к законам США. В рамках процесса он лишил мисс Диалло женской чести, унизив ее, говорится в документах защиты.
14 мая 2011 года Доминик Стросс–Кан был задержан полицией в аэропорту Нью–Йорка. Позже его арестовали по подозрению и обвинению в попытке изнасилования Диалло. Совершение преступления сам Стросс–Кан не признал. Позже он добровольно покинул пост главы МВФ.
В июле 2011 года Стросс–Кан вышел из–под ареста под подписку о невыезде в связи с тем, что стало известно про 32–летнюю иммигрантку из Гвинеи Диалло, которая давала лживые показания на допросах. Следователи получили запись ее разговора по телефону с теневыми лицами о том, как ей выгоднее преподнести дело, чтобы получить в итоге больше.

Очередное заседание в связи с новыми обстоятельствами должно было состояться 1 августа, однако его перенесли на 23–е число. Это сделано для того, чтобы успеть предоставить судье Верховного суда Нью–Йорка все доказательства для того, чтобы обвинения с экс–главы МВФ были сняты.