Генпрокуратура обвинила Роскосмос в гибели "Экспресса" и "Прогресса"

Автор фото: Роскосмос

Грузовой корабль "Прогресс М-12М" и спутник связи "Экспресс-АМ4" были утеряны из-за небрежности сотрудников госпредприятий, подведомственных Роскосмосу.

Проверка показала, что оба космических агрегата были утеряны из-за небрежности сотрудников госпредприятий космической отрасли и в связи с тем, что Роскосмос не осуществлял надлежащий контроль за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений, сообщает Генпрокуратура.
"Экспресс-АМ4" - самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи 18 августа был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М". Однако вскоре связь со спутником была утеряна, а затем его обнаружили на нерасчетной орбите.
Затем подготовку к пускам разгонных блоков "Бриз-М" и ракет-носителей "Протон-М" временно приостановили до выяснения и устранения причин нештатного выведения на орбиту космического аппарата. В свою очередь Роскосмос признал, что реанимировать "Экспресс-АМ4" невозможно.
Ракета-носитель "Союз-У", которая 24 августа вылетела с космодрома Байконур, не смогла вывести на заданную орбиту грузовой корабль "Прогресс", который упал на Алтае. Он должен был доставить на МКС кислород, воду, продукты питания и топливо.