Дело водителя катера, столкнувшегося с теплоходом на Неве, рассмотрит мировой суд

Автор фото: ДП

Следственный отдел на транспорте Северо–Западного следственного управления на транспорте завершил расследование уголовного дела в отношении Гапоновича С.В. 39–летнего безработного Сергея Гапоновича обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.

22 августа 2009 года, с 23 часов 30 минут до 24 часов, управляя катером "Байлайнер", который принадлежал Суворову А.А., без удостоверения на право управления маломерным судном, Сергей Гапонович двигался по Неве от Дворцового моста по направлению к Троицкому мосту. Скорость катера составляла не менее 50 км/ч.
В материалах следствия говорится, что Гапонович не предвидел в результате своих небрежных действий возможности наступления последствий. Он допустил опасное сближение с теплоходом "Сиерра–7", который выходил в акваторию реки Невы из Зимней канавки налево, и, пересекая судовой ход, не ушел заблаговременно с пути его движения. В результате чего столкнулся с ним напротив дома №34 по Дворцовой набережной. В результате женщина — пассажирка теплохода "Сиерра–7" получила закрытую черепно–мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом костей таза.
Расследование уголовного дела завершено, и сейчас матералы рассмотрит мировой суд Центрального района.