Коммунисты выдвинули кандидатов в Госдуму из Петербурга

Автор фото: Итар-Тасс

Петербургские коммунисты первыми составили список претендентов на места в партийном списке КПРФ на выборах в Госдуму. Он состоит в основном из заслуженных ветеранов, новых лиц почти нет. Федеральное руководство партии может, впрочем, пересмотреть кандидатов.

На прошедшей в минувшие выходные конференции петербургский горком КПРФ утвердил список возможных кандидатов на попадание в региональную часть списка партии на выборах в Госдуму. В нем девять фамилий, в основном "старые партийцы" во главе с депутатами Госдумы Святославом Соколом (он же первый секретарь горкома), Светланой Савицкой и Жоресом Алферовым.
Также в списке кинорежиссер Владимир Бортко, председатель профсоюза Кировского завода Сергей Пантелеев, а также партийные работники — секретарь горкома Ольга Ходунова и секретарь комсомольской организации Анна Клочкова. Из новых лиц — известный врач–пульмонолог, завкафедрой СПбГМУ им. Павлова, профессор Василий Трофимов и не менее известный, хотя и в более узких кругах, национал–патриотический бард Александр Харчиков.
Список не окончательный, и кто станет кандидатом, будут определять в Москве. В ЦК КПРФ могут при желании добавить и своих кандидатов. Региональная группа будет не более шести человек. "Это предложения от регионального отделения, — говорит секретарь горкома Ольга Ходунова. — У нас многоступенчатая система отбора кандидатов, и окончательно все решит съезд". На прошлых выборах в 2007 году в региональную группу входило пять человек, четверо из которых — Савицкая, Сокол, Бортко и Пантелеев — значатся среди претендентов и на этот раз. Пройти в Думу удалось только первым двоим, и вряд ли в декабре петербургские коммунисты смогут рассчитывать на большее количество мандатов.
Академик Жорес Алферов на прошлых выборах входил в федеральную тройку партсписка на втором месте, сразу за лидером компартии Геннадием Зюгановым. Скорее всего, говорят партийцы, Алферов снова попадет в федеральную часть. Возможно, в тройку попадет и Савицкая.
Что касается выборов в Законодательное собрание, то обсуждение партсписка пока только начинается. Скорее всего, в нем будут присутствовать и участники думского списка, оказавшиеся на непроходных местах. Не исключено, что список снова возглавит секретарь ЦК КПРФ Иван Мельников. Первую тройку в любом случае будет определять президиум ЦК. Руководителем предвыборного штаба назначен координатор фракции КПРФ в ЗС Петербурга Владимир Дмитриев.
В Ленобласти кандидатов уже определили, предложив съезду четырех человек — депутатов регионального ЗС Вадима Потомского, Николая Кузьмина и Виктора Ворогушина, а также гендиректора сельхозпредприятия ОАО "Волошово" Галину Тирон. Кроме Ворогушина никто из них не баллотировался на выборах в Госдуму в 2007 году. Действующий депутат–коммунист от Ленобласти Владимир Комоедов, экс–командующий Черноморским флотом и председатель движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки", "перешел" в Татарстан, где в 2009 году возглавлял партсписок на выборах в Госсовет республики, а сейчас выдвинут в Госдуму.