Грузия ответила Дмитрию Медведеву

Автор фото: Trend

Накануне трехлетней годовщины вооруженного конфликта в Южной Осетии политические лидеры России и Грузии обменялись взаимными упреками.

Власти Грузии ответили на недавнее выступление президента РФ Дмитрия Медведева, который в очередной раз раскритиковал действия противников в августе 2008 года в Южной Осетии.
"Южная Осетия — это такое "слабое звено", маленькое, с небольшим населением, может быть, менее устойчивое. "Давайте попробуем силы там, а если прокатит, тогда попробуем восстановить конституционный правопорядок на территории Абхазии". Не "прокатило", и это фатальная ошибка", — заявил Дмитрий Медведев в интервью Russia Today, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции
"Эхо Москвы".
Россия готова вести с Грузией переговоры, особо подчеркнул Дмитрий Медведев. Вместе с тем президент Саакашвили "вообще должен быть признателен мне, что в какой–то момент я просто остановил войска", отметил российский лидер.
"Если бы они вошли в Тбилиси, то, скорее всего, в настоящий момент в Грузии был бы другой президент", — считает Дмитрий Медведев.
"Тревожным является то, что президент России вновь цинично оправдывает осуществленную Российской Федерацией против народа Грузии этническую чистку, военную агрессию, оккупацию. Примечательна фраза Медведева, согласно которой агрессией, оккупацией и этнической чисткой 2008 года Россия преподала урок не только Грузии, но и другим соседним странам", — прокомментировала интервью Медведева пресс–спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.      
"Абсолютно безответственными" назвала пресс–спикер заявления российского политика, а также выразила соболезнования, что президент соседней страны говорит в такой форме не только о Грузии, но и о других соседях, их государственности и проявляет полное неуважение по отношению к странам–партнерам.      
Военное противостояние России и Грузии началось 8 августа 2008 года. В этот день грузинские войска атаковали Южную Осетию, которая добивалась признания независимости.
Россия ввела свои войска в республику и после 5 дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой грузинской автономии — Абхазии.          
В качестве причины войны президент Дмитрий Медведев видит гибель российских граждан, так как на момент начала бомбардировок 90% населения Южной Осетии имели российское гражданство.
В 2010 году, по опросам ВЦИОМ, 76% россиян были уверены в правильности решения о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, однако 21% на тот момент полагали, что оно может быть пересмотрено.