При ремонте зданий СПбГУ не досчитались 39 млн руб.

Автор фото: Антонина Бейгушева

Бывший директор дирекции по строительству зданий для СПбГУ сознался в хищении 39 млн рублей. Задержанный действовал в сговоре с главным инженером ООО "Ремонтно-строительное предприятие "Балвик" Борисом Балановым и гендиректором этой компании Сергеем Калининым.

Во второй раз расследуется дело о хищении денег при ремонте зданий Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В 2008 и 2010 годах бывший руководитель дирекции по строительству зданий для СПбГУ Юрий Чекалин был осужден за хищение денег.
Сейчас заведено и направлено на рассмотрение в Василеостровский районный суд уголовное дело о краже 39 млн рублей, выделенных университету на реконструкцию зданий под научную библиотеку им. М. Горького СПбГУ. Об этом пишет Право.Ru со ссылкой на городскую прокуратуру.
Бывший директор дирекции по строительству зданий для университета Виктор Сахновский обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По данным следствия, обвиняемый вступил в сговор с главным инженером ООО "Ремонтно-строительное предприятие "Балвик" Борисом Балановым и гендиректором этого предприятия Сергеем Калининым.
Сообщники после подписания соответствующих актов переводили деньги на счета строительной фирмы. При этом ремонтные работы выполнялись не полностью либо вообще не выполнялись. Полученные деньги руководитель стройфирмы снимал со счетов, после сообщники делили их между собой.  
Борис Баланов и Сергей Калинин в феврале 2011 года были приговорены к условным срокам наказания от 6 до 7 лет. Им назначен штраф в размере 1 млн рублей.