На Крестовском острове велась незаконная стройка в водоохранной зоне

Автор фото: ДП

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга обнаружилла на Крестовском острове незаконные постройки. Компания приобрела участок с правом использования под тенисные корты, а стала сооружать бассейн, при этом не имея разрешений

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований действующего законодательства  в деятельности ООО "Предприятие "Диапазон" при использовании земельного участка у дома 21, лит.Ш по Крестовскому проспекту, предоставленного в аренду.
Выяснилось, что предприятие возвело здесь постройку, хотя права на это у него не было. Участок был предоставлен для использования под теннисные корты, баскетбольные площадки.
В ходе осмотра установлено, что территория земельного участка представляет собой песчаный пляж. В границах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта - Малая Невка осуществляется строительство объекта. Данный объект сооружается примерно в 4-6 метрах от уреза воды, обнесен забором. Проект строительства, разрешение на проведение строительных работ, а также сведения об оборудовании объекта строительства сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорении и истощения вод на момент проверки не представлены.
По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности; руководителю ООО "Предприятие "Диапазон" внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения; в Василеостровский районный суд направлено исковое заявление об обязании произвести демонтаж незаконно возведенной постройки.