Райффайзенбанк и НЕФКО выдадут энергоэффективные кредиты

Автор фото: "Коммерсант"

Райффайзенбанк и НЕФКО договорились выдавать кредиты российским учреждениям на энергосберегающие мероприятия: обновление сетей, установку счетчиков, утепление окон. На эти и другие работы банк готов выделить до 9,5 млн рублей.

ЗАО "Райффайзенбанк" стал посредником Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) по кредитованию энергосберегающих проектов российских учреждений. Соответствующее соглашение было подписано между организациями.
Банк будет выделять по программе "Эко-эффективность" деньги муниципальным учреждениям: школам, детским садам, спортивным сооружениям на меры по сокращению потребления ресурсов. Кредиты пойдут на переоборудование тепловых пунктов, установку счетчиков, утепление окон, замену ртутьсодержащих ламп на экономичные светильники.
Деньги могут получить только муниципалитеты или коммунальные предприятия России и Украины. В России максимальный размер кредита в рамках программы составляет 9,5 млн рублей, а срок его погашения — до 5 лет.
Как следует из материалов, опубликованных на сайте НЕФКО, программа кредитования в целом располагает примерно 12,5 млн евро.
Провести мероприятия по сокращению энергозатрат предписывает закон №261-ФЗ об энергосбережении, принятый в ноябре 2009 года.
По документу, все госучреждения и предприятия, которые тратят более 10 млн рублей в год на ресурсы, обязаны провести энергетическое обследование зданий, составить энергопаспорт и программу сокращения затрат. Перечисленные работы вправе выполнять только компании-энергоаудиторы, входящие в СРО.