Оппозиция проагитирует против Матвиенко в каждой квартире

Непарламентская оппозиция обнародовала план по противодействию избрания Валентины Матвиенко муниципальным депутатом. Активисты совершат поквартирный обход квартир в округах, где она баллотируется. "Яблоко" тем временем пишет новые жалобы в органы.

Представители внесистемной оппозиции заявили журналистам, что разработали план противодействия избранию Валентины Матвиенко в округах "Красненькая речка" и "Петровский округ". Они собираются совершить поквартирный обход домов в этих округах и каждого избирателя убедить голосовать против нее.
По словам лидера петербургского отделения "Другой России" Андрея Дмитриева, активисты будут призывать голосовать против губернатора либо портить бюллетени. Дмитриев полагает, что второй путь даже действеннее. Главной целью обхода является информирование о предстоящих 21 августа выборах и убеждение прийти на избирательные участки людей, негативно относящихся к Матвиенко. Другоросс уверен, что такие горожане обычно просто не ходят на выборы, но если получится хотя бы половину из них привлечь к голосованию, Матвиенко не изберется.
Глава городского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова назвала лозунгом акции "Голосуй за Петербург - голосуй против всех". По ее словам, в агитации примет участие один из лидеров незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов.
Тем временем петербургское "Яблоко" обратилось в городское управление Следственного комитета РФ с просьбой провести проверку законности назначения выборов. В партии считают, что проведение избирательных действий в этих муниципалитетах образует состав преступления, предусмотренный ст. 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".
В своём обращении "яблочники" отмечают, назначение выборов проводилось без надлежащего информирования граждан и без положенного по закону уведомления об этом горизбиркома, о выборах стало известно лишь 31 июля, и неизвестно, где и как распространялась газета, в которой было опубликовано решение о назначение выборов.
Лидер "яблочников" Максим Резник просит следователей проверить соблюдение установленной законом процедуры сложения полномочий депутатов муниципальных советов МО "Красненькая речка" и "Округ Петровский" и тщательно проверить обстоятельства печати газет с решениями о выборах.
Ранее "Яблоко" уже обратилось с запросом на эту тему в прокуратуру Петербурга, а "Справедливая Россия" - в Генпрокуратуру РФ и Центризбирком.
Активисты "Яблока" пытались провести акцию в связи с участием Валентины Матвиенко в выборах, передав для нее в Смольный плинтус с надписью "Вы ниже" и заявлением. Но активиста Николая Артеменко задержали сотрудники полиции в сквере у Смольного и препроводили в 76-й отдел полиции.