В Петербурге закончилось скандальное банкротство дилера Honda: клиенты получили гроши

Автор фото: Trend
Скандал с Фаст мотором начался в разгар финансового кризиса в конце 2008 году

В Петербурге закончилось скандальное банкротство дилера автомобилей Honda компании "Фаст мотор", которая первая разорилась в кризис. Покупатели машин получили гроши, банки остались с носом, а основатель фирмы Сергей Кулаков спокойно продолжил бизнес.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил производство по делу о банкротстве ООО "Фаст мотор СПб" - экс-дилера Honda, со скандалом разорившегося в конце 2008 году. Согласно отчету конкурсного управляющего Дениса Кучерова, из активово у компании оказались лишь вывески и диваны общей стоимостью 170 тыс. рублей.
Средств от их продажи хватило лишь на частичную выплату моральной компенсации (по 10-20 тыс. рублей) восьми пострадавшим покупателям машин Honda и оплату труда самого управляющего. Прочие долги (в том числе банковские кредиты) на общую сумму 650 млн рублей остались непогашенными.
Скандал с "Фаст мотором" начался в разгар финансового кризиса в конце 2008 года. Тогда дилер не передал машины сотне покупателей. Люди стали устраивать акции протеста, засыпали жалобами правоохранительные органы и суды. Тогда основатель "Фаст мотора" Сергей Кулаков передал управление и.о. гендиректора Аркадию Раскину и покинул Петербург. Затем перестал отвечать на звонки и Аркадий Раскин.
Самый ценный актив "Фаст мотора", автоцентр на Камчатской улице, 5, который строился на деньги банков, к моменту банкротства чудесным образом оказался в собственности другой компании - ООО "Агис трейд". Эта фирма (она на 15% принадлежит все тому же Сергею Кулакову) в 2010 году стала дилером Honda вместо "Фаст мотора". Она предложила пострадавшим покупателям Honda их машины, если они согласятся доплатить по 100-150 тыс. рублей. Согласились 64 человека. Кто не захотел или не смог, тем пришлось вступать в дело о банкротстве, и в результате они остались ни с чем.
Не лучше ситуация в другой компании - ООО "Фаст мотор", экс-дилере KIA. Эта компания еще продолжает банкротиться, но надежда на получение денег у ее кредиторов столь же мала. В отличие от покупателей Honda 22 покупателям KIA никто не предложил машины даже за доплату: "Агис трейд" с KIA не работает. Поэтому все 22 пострадавших вынуждены участвовать в банкротстве.
"В мае и июне 2011 года мне в качестве компенсации морального вреда пришло от ФНС по 6700 рублей. Больше ничего", - говорит Георгий Геллер, купивший в январе 2009 году у "Фаст мотора" KIA ceed за 510 тыс. рублей. Активы ООО "Фаст мотор" тоже невелики: их стоимость составляет около 600 тыс. рублей, тогда как долгов - на 700 млн рублей. Поэтому конкурсный управляющий компании Борис Илюхин потребовал привлечь к ответственности по долгам собственника компании Сергея Кулакова. А пока судья думает над этим требованием, Сергей Кулаков остается собственником и руководителем еще шести действующих петербургских компаний, расположенных в бывших офисах "Фаст мотора".