В Петербурге распустили отделение партии "Правое дело" Михаила Прохорова

Автор фото: Итар-Тасс
Михаил Прохоров

Возглавляемая олигархом Михаилом Прохоровым партия "Правое дело" в Петербурге начинает с чистого листа – городское отделение распущено, появится новый лидер, ветераны-оппозиционеры в политсовет не попадут. Зато партия пополнится бывшими лидерами Партии народной свободы.

С 1 августа отделение партии "Правое дело" в Петербурге прекратило существование. Распоряжением лидера партии Михаила Прохорова оно распущено, все члены исключены, распущен политсовет и смещен региональный лидер Сергей Цыбуков. Новым главой "Правого дела" Прохоров хочет видеть бывшего заместителя Цыбукова Евгения Маутэра.
В пятницу, 5 августа, пройдет общее собрание партийцев, которое должно утвердить лидера и политсовет. По словам Сергея Цыбукова, из старых членов политсовета туда не попадет никто, кроме него и Маутэра. То есть ветеранов либерального движения еще времен СПС, составлявших внутрипартийную оппозицию Цыбукову, отстраняют от руководства. Заместителем Маутэра станет Николай Быков, еще один бывший заместитель Цыбукова.
В июне в петербургском "Правом деле" произошел раскол. Глава отделения Сергей Цыбуков на конференции, избиравшей делегатов на съезд, неожиданно оказался смещен, вместо него избрали выходца из "Единой России" Максима Долгополова (владеет компанией "Западно-европейский финансовый союз", в 2009 году был задержан в ОАЭ по подозрению в причастности к убийству бывшего командира батальона специального назначения "Восток" Сулима Ямадаева). Цыбуков не признал результаты конференции. В итоге в ситуации пришлось разбираться федеральному руководству, которое нашло вот такой выход.
Сейчас всем бывшим "праводельцам" нужно заново вступить в партию. Это уже сделали 220 человек, в основном это новые люди, говорит Цыбуков. К сентябрю, по его прогнозам, будет уже около тысячи. В июне ревизия показала, рассказал экс-лидер, что около 600 человек вообще давно потеряли связь с партией и к ней не относятся. "А от их имени приходили делегаты и голосовали, – продолжает он. – Стало понятно, что работать со старой базой данных бесполезно".
В "Правое дело" возвращаются люди, некогда покинувшие СПС. Так, в политсовет, как ожидается, будет включен экс-лидер петербургского отделения незарегистрированной Партии народной свободы Андрей Пивоваров. Пивоваров недавно решил покинуть партию Бориса Немцова, Михаила Касьянова и Владимира Рыжкова за то, что лидеры занимаются личным пиаром, а не реальным партстроительством.
В 2001 году похожим образом было распущено отделение СПС в Петербурге. Тогда таким образом завершился конфликт, связанный с избранием лидером отделения директора Морского рыбного порта Петербурга Эдуарда Сергеева вместо Ирины Хакамады.