Электронные книги читает всего 3% россиян

Автор фото: market.yandex.ru

Большинство россиян по-прежнему предпочитают бумажные книги, однако заменяющие традиционные книги электронные устройства становятся все популярнее и уже не воспринимаются как нечто редкое и необычное. Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru.

Бумажная книга пока не сдает позиций своей электронной конкурентке, хотя последняя медленно, но верно покоряет умы и кошельки россиян. К примеру, число россиян, читающих исключительно электронные книги, возросло на 1 процентный пункт (с 2 до 3%), а число тех, кто читает преимущественно с экрана электронного девайса, – на 4 процентных пункта (с 15 до 19%).
Электронные книги россияне читают не только потому, что это модно, но и потому, что это дешево и удобно. "Из бумажных покупаю только новинки, не вышедшие в электронном формате. Два с половиной года назад купил электронную книжку, и она уже окупилась как минимум 3 раза"; "К сожалению, зрение оставляет желать лучшего. По этой причине я использую электронную книгу, поскольку в ней можно увеличивать размер шрифта"; "Электронные книги удобны, в устройство можно сразу много записать", – комментируют опрошенные.
Не признают электронные устройства для чтения и читают только бумажные книги 35% россиян, что практически совпадает с результатом, полученным полгода назад (36%). При этом женщины проявили себя как более консервативные читатели – они чаще мужчин выбирают традиционные бумажные книги (39 против 31%). Женщин больше и среди тех, кто читает преимущественно бумажные издания (40% по сравнению с 35% среди мужчин). "Приятно и безопасно для глаз"; "Не могу воспринимать художественное произведение с экрана, душа просит осязания бумаги"; "Держать в руках книгу, переворачивать страницы, чувствовать книжный запах – это ни с чем не сравнимое удовольствие!" – так объясняют свою приверженность бумажным изданиям россияне.
Совсем не читают книг, ни в бумажном, ни в электронном виде, лишь 5% россиян, в большинстве своем мужчины (8% в сравнении с 3% среди женщин): "Только если журналы!"; "С 1991 года не прочла ни одной книги!"; "Хотя раньше читал…"