Египет снова могут закрыть от туристов

Автор фото: Итар-Тасс

В Каире начался суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Туристические компании надеются, что после того, как политический конфликт будет, наконец, завершен, привлекательность Египта как места отдыха снова вырастет.

83-летний президент Египта Хосни Мубарак и ряд высокопоставленных чиновников его правительства предстали сегодня перед судом. Сам бывший президент тяжело болен и присутствует в зале суда на носилках. Для содержания преступников в Полицейской академии имени бывшего президента сооружена стеклянная, но прочная клетка. Сюда обвиняемые доставлены из тюрьмы для vip-персон на окраине Каира.
Мубарака обвиняют в расстреле мирной демонстрации в январе-феврале 2011 года (тогда погибло 800 человек), а также в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях.
После того, как прокурор зачитал обвинение, Мубарак и его сыновья Аля и Гамаль присягнули на Коране, что не виновны. В случае, если вина Мубарка будет доказана, ему грозит смертная казнь.
Обстановка в Каире напряженная. Центральные улицы патрулируют не менее 8 тысяч военных, 16 танков и 36 бронетранспортеров. На улицах полно митингующих, которые требуют смертной казни для преступников. Много и сторонников Мубарка, которые считают, что он должен быть оправдан. Для российских туристов опасности нет, но туристические агентства предлагают альтернативные туры в Турцию.
"С января наблюдается спад интереса к Египту. Эти события сильно ударили по туристической привлекательности страны. Мы стараемся переориентировать клиентов на Турцию, потому что не все страховые компании готовы возмещать стоимость тура в случае политических волнений. Многие это прямо прописывают в своих соглашениях", - говорит Антон Горонков, генеральный директор ООО "Северная Пальмира – тур". Сейчас никакой опасности для туристов нет, но он опасается, что если волнения усилятся, то Египет снова закроют.
С середины января по март Министерство иностранных дел России и Российский союз туриндустрии рекомендовали гражданам России воздержаться от поездок в Египет, хотя европейские страны такого решения не принимали. Ни один иностранный турист в Египте не пострадал.
Волнения в Египте начались в январе 2011 года. Хосни Мубарак, бессменно правивший страной в течении 30 лет и называемый иностранной прессой а это "фараоном" вынужден был уйти в отставку.