Паром соединит Выборг и финскую Хамину

Автор фото: Hamina Risteilyt Oy

Между Выборгом и финским городом Хамина будет курсировать теплоход Namdalingen вместимостью 139 пассажиров. Финским туристам виза не понадобится.

Сообщение начнется со второй половины августа. Теплоход Namdalingen приобретен финской стороной недавно и не пока не прошел всех сертификационных процедур. В частности, одно из условий – наличие навигационных табличек на борту теплохода на трех языках – русском, английском и финском. Теплоход построен в 2000 году, имеет 27,5 метров в длину и может перевозить 139 пассажиров.
Маршрут будет обслуживать финская компания Risteilyt Oy, теплоход ходит под флагом Норвегии и обслуживать его будет норвежский экипаж. Рейсы запланированы ежедневно со вторника по воскресенье. Навигация продлится до глубокой осени, пока позволяют погодные условия.
Финские туристы, пребывающие в Россию на паромах и круизных судах, в соответствии с международными и двусторонними соглашениями между Россией и Финляндией, могут пребывать на территории России без визы в течение 72 часов. Российские туристы такого преимущества не имеют. Финляндия – страна шенгенской зоны, и режим нахождения в ней определяется многочисленными  европейскими нормами. В отношении России такого решения нет. Так что российским турист для пребывания в Финляндии виза нужна, в независимости от времени нахождения на территории страны, - объяснили в Северо-Западном отделении Российского союза туристской индустрии.
Стоимость поездки пока не сообщается.
Между Выборгом и Лаппеенрантой курсирует теплоход "Карелия", спущенный на воду в 2010 году. Длина теплохода 89,9 метров, вместимость около 300 человек. Стоимость поездки составляет 168 евро с человека в двуместной каюте, 208 евро – в двухместной. Рейсы отправляются четыре раза в неделю.