Лесные пожары из России дотянулись до Финляндии

Автор фото: Итар-Тасс

МЧС России заявляет, что ситуация с лесными пожарами стабилизирована. Однако на запах гари жалуются даже в соседней Финляндии — площадь пожаров в Карелии вдвое превышает прошлогодние показатели.

Дым российских лесных пожаров достиг Финляндии. По данным гостелерадиокомпании Yle, едкий запах гари с утра чувствовался к югу и востоку от города Йоэнсуу. Ближайший к финской границе очаг пожара, по данным Спасательной службы Северной Карелии, был обнаружен в 10 км от границы, на уровне города Лиекса.
МЧС России заявляет, что на территории страны "обстановка с природными пожарами стабилизирована". При этом, по данным правительства Карелии, в республике горят тысячи гектаров леса — зафиксировано 297 лесных пожаров на общей площади свыше 1825 га, что превышает показатели прошлого года в 2 раза. Особенно напряженная обстановка сложилась в Беломорском, Кемском, Кондопожском, Медвежьегорском, Муезерском, Пудожском и Сегежском районах. В Ленинградской области огнем охвачено 127,332 га. Всего в регионе с 7 мая по 1 августа произошло 226 природных пожаров. Всего же на Северо–Западе России горит 9549,04 га леса. Сейчас их тушат 5520 человек и 490 единиц техники.
Эксперты пока не склонны драматизировать ситуацию. "Пока все обходится", — говорит председатель МОГО "Общество добровольных лесных пожарных" в Петербурге Михаил Левин. По его словам, опасность представляют завалы деревьев с прошлого года.
Лесные пожары стали главным стихийным бедствием России летом 2010 года. Ущерб от них составил более 12 млрд рублей: сгорели 3,2 тыс. домов, погибли 62 человека. Пожарами "воспользовался" даже премьер–министр Владимир Путин: 10 августа он лично в течение получаса находился в кабине пилота самолета–амфибии "Бе–200", управляя забором воды из Оки и ее сбросом на очаги пожаров. Такие действия главы правительства, правда, вызвали определенную критику со стороны общественности. Юрист и правозащитник Алексей Навальный даже отправлял жалобу в Росавиацию, в которой интересовался, было ли у Путина разрешение на полет. В Росавиации тогда уклончиво ответили, что вопросы Алексея Навального "имеют многогранный характер".