Вулкан Этна выбросил столбы лавы высотой 500 метров

Автор фото: REUTERS

Вулкан Этна, расположенный на Сицилии, восьмой раз с начала года возобновил свою активность. На этот раз она сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров.

Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, восьмой раз с начала года возобновил свою активность, которая на этот раз сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров, сообщает в воскресенье агентство Ansa.
Специалисты из Национального института геофизики и вулканологии Италии зафиксировали возобновление активности Этны в зоне юго-восточного кратера в субботу около 20.00 по местному времени (22.00), которая достигла своего пика около 23.30 часов.
Извержение сопровождалось сильной вибрацией земной поверхности, громким гулом и выбросами раскаленной лавы. Вулканологи также зарегистрировали выброс вулканического пепла, который был унесен ан восток и выпал в ряде городов у подножия Этны.
Активность вулкана пока никак не повлияла на работу международного аэропортаФонтанаросса (Fontanarossa), расположенного близ города Катания.
Специалисты сицилийского отделения Национального института геофизики и сейсмологии продолжают наблюдение за активностью Этны, ожившей 12 января текущего года.