Таксисты в Греции снова бастуют

Автор фото: Trend

Бастующие греческие таксисты вновь блокировали в субботу аэропорты и морские порты страны.

Бастующие греческие таксисты вновь блокировали в субботу аэропорты и морские порты страны, сообщает государственное телевидение NET. Об этом передает "РИА Новости".
Таксисты ненадолго перекрыли дороги, ведущие к аэропорту Салоник - второму по величине городу Греции. В Патрах бастующие перекрыли крупный пассажирский порт и помешали туристам сойти с круизных лайнеров. Они провели шествия и пикеты с участием сотен машин и в других городах страны: в Ираклионе, на Крите, в городах Волос и Трикала в Центральной Греции. Международный аэропорт в Афинах работал в обычном режиме.
Участники стачки заявляют, что не прекратят забастовку, начатую две недели назад, пока правительство не откажется от намерения свободно выдавать лицензии на вождение такси. Сейчас такая лицензия из-за ограничения на их выдачу может стоить при перепродаже более 100 тыс евро.
Таксисты по всей Греции не работают уже две недели. Они патрулируют аэропорты и морские гавани. Есть случаи нападений на таксистов, не поддерживающих движение.
Правительство не собирается отказываться от намерения сократить регулирование профессии таксиста. Либерализация так называемых закрытых профессий - одно из важных условий антикризисной программы, на которую Греция согласилась в обмен на многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ.