В Петербурге прошли массовые задержания во время акции "Стратегия 31"

Автор фото: Trend

Очередная акция в рамках "Стратегии 31" в Петербурге закончилась по традиции массовыми задержаниями. Оппозиционеры аплодировали по примеру белорусских коллег, а полицийские задерживали их по примеру милиционеров.

Возле "Гостиного двора" в Петербурге оппозиция собралась на акцию протеста "Стратегия 31". Каждое 31 число политические активисты выходят на митинг в защиту 31 статьи Конституции о свободе собраний.
Перед этой акцией активисты обратились к новому главе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаилу Суходольскому с просьбой не повторять ошибок предшественника Владислава Пиотровского и не разгонять митинг. Обращение закончилось неудачей - при новом начальнике полицейские задерживали точно так же, как и при старом.
У "Гостиного двора" собралось несколько сотен протестующих. Точно их число определить сложно - задержано, по официальным данным, около 50 человек, а собралось на площади у метро человек 300 плюс прохожие. Хлопать в ладоши они начали еще до официального начала акциии в 18:00 и несколько минут им это удавалось. Затем начались задержания и в полицейские автобусы начали тащить активистов. Один из них в процессе задержания лягнул полицейского по лицу ногой, его судьба оставалась невыясненной.
Часть активистов уселась на землю в попытках противодействовать задержаниям. Но это не помогло - по одному их выдергивали.
Стражи порядка затаскивали в автобусы протестующих, но аплодисменты раздавались снова. Даже через полтора часа после начала зачисток хлопать продолжали полтора-два десятка человек. Новое лицо ГУ МВД, блондинка Елена Суханова, зачитывала журналистам официальные сводки под скандирование "Россия будет свободной". Правда, всех скандирующих прямо в кадре принялись затаскивать в автобусы.