Дебаты о повышении госдолга США приблизились к компромиссу

Белый дом и ведущие конгрессмены от Республиканской партии приблизились к согласованию компромиссного решения о повышении установленного лимита госдолга США.

Белый дом и ведущие конгрессмены от Республиканской партии в ходе переговоров о повышении установленного лимита госдолга приблизились к согласованию компромиссного решения. Об этом сообщает агентство DAPD со ссылкой на источники в американской администрации.
Проект предусматривает повышение планки госдолга на $2,4 трлн, а также более существенное поэтапное сокращение федеральных расходов. Сейчас стороны согласовывают его отдельные детали. Источники отмечают, что для подтверждения достигнутого компромисса могут понадобиться конституционные средства, с помощью которых был бы зафиксирован сбалансированный бюджет.
Агенство Reuters напоминает, что лидер демократического большинства в сенате США Гэрри Рид перенес на вторую половину дня воскресенья намеченное на утро заседание верхней палаты Конгресса.
Этот шаг направлен на то, чтобы предоставить участникам больше времени для согласования деталей.
Сенатор-демократ Ричард Дарбин отметил, что настроен "так оптимистично, как никогда", несмотря на то, что до заключения соглашений в ходе переговоров предстоит пройти определенный путь.