Переаттестация сотрудников МВД подходит к концу

Автор фото: trend

МВД России завершает переаттестацию личного состава и формирование принципиально новой правоохранительной структуры - полиции.

Перед этой службой стоит весьма амбициозная задача - повысить эффективность борьбы с преступностью и вернуть доверие граждан к органам правопорядка. Для этого полицейские подразделения планируется оснастить самой современной техникой, ужесточить кадровый отбор в службу, а также ввести в практику регулярные отчеты руководителей органов внутренних дел и участковых перед населением, передает РИА "Новости".
В рамках переаттестации активно применялся принцип ротации кадров, причем глава ведомства Рашид Нургалиев неоднократно подчеркивал, что каждый руководитель должен быть готов к смене должности. Например, в рамках реформы бывший первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский возглавил ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сменили место службы и ряд генералов - руководителей региональных главков, управлений и министерств - некоторые ушли на повышение в центральный аппарат МВД и главные управления по федеральным округам, другие просто "переехали" в другие субъекты.
К сотрудникам российской полиции будут предъявляться повышенные требования. Как заявлял Нургалиев, "мы формируем новую социальную модель взаимоотношений полиции и общества, базис которой составляют партнерство и взаимное уважение". По его словам, именно взаимное уважение "является тем мостиком, через который возможно восстановить утраченное доверие населения. Каждый сотрудник должен об этом помнить и руководствоваться данным принципом в своей повседневной деятельности".