Для Валентины Матвиенко приготовили "секретные" выборы

Команда губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, похоже, делает трюк - стало известно, что в строго секретной обстановке выборы назначены еще в двух муниципалитетах Петербурга, "Красненькой речке" и "Петровском округе".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов написал в своем микроблоге в Twitter, что по его информации выборы назначены в муниципальных образованиях "Красненькая речка" и "Петровский округ". Якобы сложение полномочий депутатов и назначение выборов там уже произошло, и на них зарегистрировалась Валентина Матвиенко, а также представители ЛДПР и самовыдвиженцы. Прием заявлений закончился 27 июля.
Секретные выборы в Петербурге не редкость. Так, в 2010 году в муниципальном образовании "Звездное" информация о сложении полномочий и решении местного избиркома о назначении даты выборов оказалась почему-то известна только одной стороне. Так же дело обстояло и на выборах в поселке Солнечное.
В ЛДПР категорически заявили, что о выборах ничего не знают, и кандидатов выдвигали только в Ломоносове и Александровской. Информацию косвенным образом подтвердила реакция высокопоставленных единороссов. "Петровский округ" плотно курирует руководитель фракции "Единой России" Вячеслав Макаров, а "Красненькую речку" - глава комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. Милонов сначала странным образом вдруг заявил, что он-де "не имеет полномочий" что-либо говорить на эту тему и предложил обращаться в пресс-службу губернатора - что само по себе можно считать красноречивым комментарием, - а затем вовсе перестал отвечать на телефонные звонки. Макаров заявил, что едет за рулем очень далеко от города, говорить не может, и тоже перестал брать трубку.
"Не в курсе, потому что был в отпуске" оказался председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов. Муниципальные депутаты "Красненькой речки" и "Петровского округа" тоже оказывались или в отпуске, или не в курсе дела, или и то, и другое сразу. Никто из них не мог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию.
Тем не менее, один из депутатов "Петровского округа" на условиях анонимности все же подтвердил, что выборы действительно назначены. Сообщить  подробности он отказался. Тем не менее, легко можно догадаться, кто мог сложить полномочия в муниципалитете. В "Петровском" два многомандатных округа, один условно называется "гражданским", другой - "военным", от каждого избирается по пять депутатов. А на "военном" расположено Топографическое училище, являющееся частью Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, выходцем из которой является депутат Вячеслав Макаров.
В "Петровском" девять депутатов (один, Александр Белокобыльский, ушел работать директором Дома ветеранов сцены давно, почти сразу после выборов). Выходцами из академии им. Можайского являются четверо - Александр Тарасов, Владимир Бородин, Вячеслав Матюшин и Михаил Субботин, помощник Макарова. Скорее всего, они и сложили полномочия, предполагают "гражданские" депутаты.
По информации одного из депутатов Законодательного Собрания, также пожелавшего остаться неизвестным, якобы, не так давно к Топографическому училищу, где было 500 курсантов, было приписано еще 1500. А совсем недавно началась активная регистрация курсантов по месту жительства, говорит он. Парламентарий полагал, что это идет в рамках подготовки к выборам в декабре, но, по всей видимости, курсанты могут пригодиться раньше.
Что касается "Красненькой речки", то недавно там сложили полномочия двое депутатов. Единоросс Алексей Иванов лишился мандата после того, как сжег автомобиль узбека, угрожая ему ножом. Точнее, после этого инцидента выяснилось, что Иванов - уже экс-депутат. Его коллега Сергей Алексеев сложил полномочия ради того, чтобы стать председателем местного избиркома. Вероятно, к ним могли присоединиться еще двое депутатов. Сайт МО, отметим, уже несколько дней "на реконструкции".