"Лахта Центр" доработают в Зеленогорске

Автор фото: ОДЦ "Охта"

В августе в Зеленогорске пройдет архитектурный фестиваль "Артерия". Специалисты предложат свои варианты развития территории "Лахта Центра" и намывных территорий на Васильевском острове.

С 13 по 18 августа 2011 года в Зеленогорске состоится фестиваль "Артерия 2011". В это время пройдут открытые дискуссии на темы: "Современная архитектура — современный человек", "Перспективы развития территории Охтинского мыса", а также "Сакральность и архитектура".
В ходе фестиваля архитекторы представят проекты развития территории, прилегающей к участку общественно-делового комплекса "Лахта Центр", который планируют построить к 2018 году.
Здесь должны разместиться объекты водного спорта, пляжи, сады, парки и небольшие здания.
Конкурс проводится в два тура. Сегодня организаторы ждут заявок по предложенной теме. Профессиональное жюри отберет пять команд, которые на протяжении фестивальной недели поборются за главный приз — 4-дневным тур в Берлин, в ходе которого участники ознакомятся с архитектурными достопримечательностями столицы Германии.
Также на фестивале под руководством  российских архитекторов С.В. Гайковича, С.И. Орешкина, А.А. Скокана и немецкого архитектора, экс-директора Bauhaus Омара Акбара будет предложено разработать концепции высотных зданий на намывной территории Васильевского острова. Результатом пятидневного командного труда станет презентация и макет, выполненный в масштабе 1:50.