Следственный комитет определился с кругом виновников крушения "Булгарии"

Автор фото: ДП

Следственный комитет определил круг организаций и должностных лиц, нарушения которых могли привести к гибели теплохода "Булгария".

"Сегодня определили круг лиц, организаций, которые визируют документы наряду с турфирмой и морским регистром, и могут и, видимо, должны нести ответственность за должностные правонарушения, которые были допущены", - сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании у президента Дмитрия Медведева.
По словам Бастрыкина, круг государственных и негосударственных учреждений, несущих ответственность за состояние дел в речном плавании, состоянии судов и безопасности пассажиров так же определен.
Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета регулярно докладывать о том, как идет следствие. 10 июля двухпалубный теплоход "Булгария",1955 года выпуска, следовавший по маршруту Болгар-Казань, затонул на территории Татарстана в Куйбышевском водохранилище. До берега оставалось 3 км до берега. В момент крушения на судне находился 201 человек, 122 из которых погибли. Это 22 мужчины 72 женщины и 28 детей. И только 79 удалось спастись.
Теплоход выходил из порта с креном на правый борт. По предвариетльной информации, судно могло затонуть из-за боковой волны или наполненных топливных баков. По факту крушения было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта" (части 2 статьи 263 УК РФ). По данному делу уже предъявлены обвинения старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову и главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" Светлане Инякиной.