Роспотребнадзор: купаться можно только в озере Безымянное Красносельского района

Автор фото: Trend

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проверило результаты мониторинга пляжей. По состоянию на 25 июля 2011 года только озеро Безымянное Красносельского района является пригодным для купания и занятий спортом.

Ранее, 1 июня 2011 года, санитарным правилам соответствовали всего три пляжа из 22. Это озеро Безымянное Красносельского района; Ольгинский водоем Выборгского района и 1-е (Верхнее) Суздальское озеро Выборгского района.
15 июля 2011 года были выявлены нарушения "Гигиенических требований к охране поверхностных вод" и "Санитарных правил содержания" на Ольгинском водоеме и 1-м (Верхнем) Суздальском озере Выборгского района. По итогам мониторинга, по данным на 25 июля 2011 года, вода всех перечисленных водных объектов, за исключением воды озера Безымянное Красносельского района, не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям.
Ранее признаны не соответсвующими нормам 19 пляжей, которые население использует для купания и отдыха. В список вошли: 2-е (Среднее) Суздальское озеро (Выборгский район), 3-е (Нижнее) Суздальское озеро (Выборгский район), пляжи Финского залива "Комаровский" в поселке Комарово; "Детский" в поселке Ушково; "Ласковый" в поселке Солнечное; "Дубковский" в Сестрорецке; "Чудный" в Репино; "Золотой" в Зеленогорске; "Сестрорецкий" в Сестрорецке, а так же пляжно-развлекательный комплекс "Рантис" Курортного района, "Кронштадтский", пляж "Морские дубки" в поселке Лисий Нос и "Детский" ("Северный") в Курортном районе. Также в черный список попало озеро Разлив и его пляжи "Зеленая гора", "Новый", "Офицерский", "Белая гора", а также пляж Петропавловской крепости в Петроградском районе. Последний тоже не соответствует требованиям "Санитарных правил содержания территорий населенных мест". Помимо этого, так и не проведена подсыпка песка. Пляж Приморского парка Победы замусорен водорослями и бытовыми отходами и не имеет достаточного количества урн.
Территории на реке Ижоре Колпинского района и Колонистском пруду Пушкинского района для использования в летний период администрациями районов управлению не предъявлялись. Однако в Ропотребнадзоре подчеркивают, что вода  в Ижоре не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.