Нургалиева назначили главным борцом с экстремизмом

Президент Дмитрий Медведев создал комиссию по борьбе с экстремизмом. В комиссию вошли в основном силовики, а возглавит ее министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Президент, по-видимому, признал экстремизм одной из главных проблем России. Во всяком случае он своим указом создал Межведомственную комиссию по противодействию экстремизму. В ее задачи входит мониторинг ситуации, разработка проектов концепций, стратегий и  программ и подготовка предложений для президента и правительства.
Главным борцом с экстремизмом, то есть председателем комиссии, назначен министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Примечательно, что руководство не досталось спецслужбам - директор ФСБ Александр Бортников станет лишь заместителем. Также в комиссию вошли министр обороны Анатолий Сердюков, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава СВР Михаил Фрадков. Силовики вместе с министром юстиции Александром Коноваловым составляют президиум комиссии. В числе рядовых членов нового органа - министр культуры Александр Авдеев, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр регионального развития Виктор Басаргин и другие чиновники.
В положении о комиссии упоминаются вопросы гармонизации межэтнических отношений, так что, видимо, именно этому она будет уделять внимание в первую очередь. На днях жители поселка Сагра, где произошла нашумевшая перестрелка с азербайджанцами, написали Медведеву письмо с просьбой защитить их от мести этнических банд.
В марте 2011 года при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте была создана комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В нее вошли в основном представители религиозных объединений. Судя по всему, в Кремле пришли к выводу, что они решить проблему не в состоянии, и это дело надо поручить силовикам.
Премьер-министр Владимир Путин полторы недели назад на встрече с церковными деятелями предложил им решать межэтнические и межрелигиозные споры на площадке Общероссийского народного фронта. Он пообещал в скорое время создать в аппарате правительства "специальную структуру, которая тоже будет заниматься рассмотрением проблем подобного рода".