Михаил Прохоров: Если завтра отменить Трудовой кодекс – этого никто не заметит

Олигарх Прохоров вернулся к идее 60-часовой рабочей недели, и снова попытался аргументировать ее в своем блоге. Его доводы сводятся к формулировке "хотим хорошо жить - надо вкалывать".

Лидер "Правого дела", олигарх и мультимиллиардер Михаил Прохоров вернулся к обсуждению трудового законодательства РФ, опубликовав в своем блоге развернутый пост, аргументирующий его точку зрения.
Он снова подчеркивает, что существующий Трудовой кодекс имеет мало общего с тем, как трудовые отношения строятся в реальности: "Если завтра его вообще отменить – тихо, без кампании в СМИ – этого вообще, скорее всего, никто не заметит", - и удивляется тому ажиотажу, который возникает в СМИ и блогах каждый раз при обсуждении этого вопроса.
"Мы, говоря о поправках, в главном работаем на очень отдаленную перспективу," – утверждает Прохоров, называя при этом "первым вопросом" соотношение того, как в России работают, и как хотят потреблять. В его интерпретации, социализм рухнул именно по причине того, что "всех худо-бедно кормили, и работать никто не хотел".
Прохоров подчеркивает, что речь идет не о металлургах, шахтерах и рабочих, у которых "куда лучше" с интенсивностью труда, - а о так называемых "белых воротничках". Он снова упоминает собственную инициативу по введению 60-часовой рабочей недели, встреченную более чем критически, и высказывает недоумение по поводу полученного feedback-а: "Мы только сказали о возможности работать 60 часов в неделю – по желанию…"
Единствено верный путь, по Прохорову, - обеспечение потребления качеством и интенсивностью труда. Все остальные пути ведут к банкротству: "Хотим хорошо жить – надо вкалывать", - резюмирует олигарх.