Каждый третий россиянин боится дефолта в США

Автор фото: ДП

Негативных последствий американского дефолта, таких как снижение спроса на энергоресурсы и падение рубля, опасается почти каждый третий экономически активный житель России

Дефолта в США боится 31% россиян, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.
"Это повлечёт за собой кризис огромной глубины"; "Дефолт в США вызовет снижение спроса повсеместно, включая энергоресурсы, вследствие чего упадут мировые цены на сырьё (нефть). А для нашей сырьевой страны это очень плохо..." - строят мрачные предположения респонденты.
Страх перед возможным крахом американской экономики существенно влияет на популярность доллара – хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% жителей страны.
Большинство россиян (39%) полагают, что деньги лучше хранить в рублях. Стоит отметить, что многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: "Я гражданин России"; "Как-то роднее, что ли…"
Хранить сбережения в евро считают надёжным 22% россиян. "Достаточно стабильная валюта, следствие устойчивой экономики"; "В евро. И лучше всего следить за курсом", - комментируют они.
Ещё 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата: "В драгоценных металлах. Металл всегда останется металлом в отличие от бумажки"; "Деньги лучше сохранятся, если их вкладывать в недвижимость".
Не знают, в чём лучше всего хранить сбережения, 14% россиян: "Скорее в недвижимости, но в наше нестабильное время сложно ответить однозначно. Одно знаю точно – земля быть должна, так как можно будет хоть как-то себя прокормить!"; "Ни в какой… Бумага она и есть бумага…"
Около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар США считали почти столько же россиян (8%), тогда как рубль был заметно популярнее (46%). Хранить накопления в евро считали целесообразным 14% наших сограждан, что на 8 процентных пунктов меньше, чем сегодня.
Не боятся дефолта в США 48% россиян. Некоторые из них полагают, что обвал американской экономики России не коснётся, другие убеждены, что дефолт в США попросту невозможен.
Затруднился определить своё отношение к возможному кризису американской экономики 21% опрошенных.